Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

09.04.2021 10:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дополнительная партия препаратов для антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных поступает в Дагестан

Дополнительная партия дорогостоящих современных препаратов для антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции уже начала поступать в нашу республику. По заявке Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД и при поддержке Минздрава РД из средств республиканского бюджета лекарства закупаются на сумму 5,4 млн рублей.

В настоящее время на диспансерном учете в ГБУ «РЦИБ и СПИД» республики состоит 1 987 пациентов с ВИЧ-инфекцией, 73,2% из них получают пожизненную высокоактивную антиретровирусную терапию. Количество пациентов, получающих жизненно важную антиретровирусную терапию с каждым годом, увеличивается, соответственно увеличиваются и финансовые расходы на закупку этих препаратов.

Проведение антиретровирусной терапии, нуждающимся в лечении ВИЧ-инфицированным до 2019 года проводилось полностью за счет федерального бюджета. Однако в последние годы поставка антиретровирусных препаратов по федеральному бюджету, согласно заявкам с регионов, осуществляется не в полном объёме.

Несмотря на сложную ситуацию в разгар пандемии коронавирусной инфекции, для беспрерывного обеспечения пациентов, Минздрав республики закупил это лекарство на 1 млн 168 тыс руб., плюс за счет собственных средств ГБУ «РЦИБ и СПИД» закупил еще на 870 тысяч рублей. Таким образом, не дожидаясь поступлений из федерального бюджета, пациенты на данной терапии смогли продолжить лечение.

В настоящее время для беспрерывного обеспечения ВИЧ-инфицированных пациентов антиретровирусными препаратами за счет средств республиканского бюджета выделено 5 млн 400 тыс рублей. Первая партия с препаратом тивикай уже прибыла в отдел СПИД ГБУ «РЦИБ и СПИД». Продолжаются закупочные мероприятия на препарат эвиплера, который затем также будет поставлен для пациентов.

Еще более 15 наименований современных противовирусных препаратов имеются в наличии в отделе СПИД и используется для непрерывной антиретровирусной терапии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.