Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

11.01.2022 00:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минтруда Дагестана информирует получателей пособий на детей от 3 до 7 лет включительно

С апреля 2021 года существенно изменились условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, в виду чего, по большей части заявлений принято решение об отказе. Так, из поступивших с апреля 2021 года 261,0 заявлений, по 111,4 вынесено решение об отказе в назначении выплаты.

Причины отказа чаще всего связаны с превышением среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума, с представлением недостоверных (неполных) данных, с наличием движимого (недвижимого) имущества, с наличием доходов от вкладов в кредитных организациях, а также с отсутствием трудовых доходов («0 доход»), что также является критерием определения нуждаемости семьи.

Так, из общего количества поданных заявлений, по 42,7 процентам вынесено решение об отказе, ввиду несоответствия новым условиям предоставления услуги, в том числе и тем, кто в прошлом году ее получал.

Сроки рассмотрения заявлений о назначении пособия нарушаются по ряду причин. Одной из основных является многократное обращение некоторых граждан за данной услугой ввиду получения отказа в назначении выплаты на предыдущие обращения. Неоднократное обращение граждан в короткий промежуток времени приводит к накоплению значительного количества запросов в системе межведомственного электронного взаимодействия и задержке ответов на запросы, что вызывает нарушение регламентного срока рассмотрения заявлений.

Выделенных из федерального бюджета дополнительных средств на осуществление ежемесячной выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет в полном объеме до конца декабря 2021 года оказалось недостаточно, ввиду чего управлениям социальной защиты населения было дано указание осуществить данную выплату получателям в первую очередь за ноябрь и частично декабрь 2021 года.

Задолженность по выплате пособия на детей от 3 до 7 лет, образовавшаяся в декабре 2021 года, будет погашена по мере поступления финансовых средств в январе текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.