Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

11.01.2022 00:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане будет реализован проект по капитальному ремонту детских садов

Правительство Дагестана планирует запуск нового республиканского проекта, направленного на улучшение технического состояния дошкольных образовательных организаций республики.

Проект будет реализовываться Министерством экономики и территориального развития РД по аналогии с проектом «100 школ».

«Для участия в проекте муниципалитеты должны будут представлять обоснованные заявки. Отбор проектов будет проводиться на конкурсной основе в соответствии с порядком, который будет утвержден постановлением Правительства РД», — отметил руководитель ответственного ведомства Руслан Алиев.

На сегодняшний день в республике функционируют около 900 детских садов. Из них в капитальном ремонте нуждаются порядка 300 учреждений.

Размер субсидии из республиканского бюджета для софинансирования реализации одного проекта будет рассчитываться в зависимости от проектной мощности дошкольной образовательной организации.

Доля финансирования за счет средств местных бюджетов составит не менее пяти процентов от размера субсидии из республиканского бюджета.

Практика спонсорского софинансирования (прим.: привлечение меценатов – главное условие реализации проекта «100 школ») в данном проекте применяться не будет.

Справочно:

Республиканский проект «100 школ» реализуется в Дагестане четвертый год подряд. Благодаря совместным усилиям республики, муниципальных образований и меценатов, за этот период в рамках проекта удалось отремонтировать 575 школ. Общий объем выделенных средств из республиканского бюджета составил 851,3 млн. рублей, спонсорская помощь – 336 млн. рублей.

В 2021 году в проекте участвовали 105 общеобразовательных организаций. Из республиканского бюджета на реализацию проекта было выделено 200 млн. рублей, объем меценатских средств составил – 50 млн. рублей.

Источник: Министерство экономики и территориального развития РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.