Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

14.01.2022 08:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о реализации государственной программы Республики Дагестан «Доступная среда»

В соответствии с государственной программой Российской Федерации «Доступная среда» с 2013 года в Республике Дагестан реализуются мероприятия по обеспечению условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в рамках государственной программы Республики Дагестан «Доступная среда».

В 2021 году дооборудовано для обеспечения доступности для инвалидов и других МГН 100 объектов, в том числе 76 объектов социальной защиты и занятости населения (здание Минтруда РД, 51 учреждение социальной защиты населения, 24 объекта службы занятости), 22 учреждения здравоохранения и 2 учреждения спорта (училище олимпийского резерва по футболу «Дагестан» (г.Каспийск) и стадион имени олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой (г. Махачкала)).

Для продолжения работы по обеспечению доступности объектов и услуг, а также в целях формирования и развития в Республике Дагестан системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов постановлением Правительства Республики Дагестан от 24 декабря 2021 г. № 352 утверждена государственная программа Республики Дагестан «Доступная среда», срок реализации которой 2022 – 2024 годы.

В рамках Программы на 2022 год запланированы мероприятия по:

дооборудованию для обеспечения доступности для инвалидов и других МГН 44 учреждений социальной защиты и 14 центров занятости населения;

обеспечению 40 учреждений социальной защиты, 15 учреждений здравоохранения, 1 учреждения культуры, 9 учреждений спорта, 4 образовательных организаций реабилитационным оборудованием для социально-бытовой, социально-психологической, социально-педагогической и социокультурной реабилитации, а также для проведения мероприятий по адаптивной физической культуре и спорту для инвалидов и детей-инвалидов;

организации обучения (повышения квалификации, профессиональной переподготовки) 10 специалистов, для оказания услуг по сопровождаемому проживанию граждан с психическими расстройствами в стационарных учреждениях социального обслуживания населения, а также обучения 25 специалистов, оказывающих раннюю помощь и реабилитационные услуги детям-инвалидам в организациях социального обслуживания и здравоохранения;

созданию на базе двух стационарных учреждений социального обслуживания: ГБУ РД «Дом-интернат для умственно отсталых детей «Забота» и «Психоневрологический интернат «Милосердие» тренировочных площадок для осуществления сопровождаемого проживания инвалидов с психическими расстройствами.

Реализация мероприятий Программы в период с 2022 по 2024 годы позволит сформировать условия для развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, ранней помощи и сопровождаемого проживания инвалидов, а также для повышения уровня их профессионального развития и занятости, включая сопровождаемое содействие занятости инвалидов в Республике Дагестан.

Социальная эффективность реализации Программы будет выражаться в снижении уровня социальной напряженности в обществе за счет повышения уровня и качества предоставляемых инвалидам, в том числе детям-инвалидам реабилитационных и абилитационных услуг и возвращения инвалидов к активной жизни за счет частичного или полного восстановления способностей, а также формирования у них новых способностей к бытовой, общественной и профессиональной деятельности, создания условий для реализации инвалидами своих прав.

Источник:"СОЦИАЛЬНЫЙ ВЕСТНИК" МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.