Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

18.02.2023 15:27 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРИЧИНЫ ОТКАЗОВ и НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ КАСАЕМО ВАКЦИНЫ от ПОЛИОМИЕЛИТА

ПРИЧИНЫ ОТКАЗОВ и НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ КАСАЕМО ВАКЦИНЫ от ПОЛИОМИЕЛИТА :

🔷1. Оральная полиомиелитная вакцина представляет собой опасность, и может вызвать паралич у ребенка.

Все вакцины против полиомиелита сертифицированы и прошли исследования на безопасность. Редкие поствакцинальные параличи могут возникать у детей с иммунодефицитными состояниями при нарушении схемы вакцинации. При строгом соблюдении Национального календаря профилактических прививок паралич не развивается, т.к. первые две прививки делаются инактивированной вакциной, что создает иммунитет и риск поствакцинального осложнения при использовании живой вакцины сводится к нулю. По результатам многолетних наблюдений при правильном использовании оральной полиовакцины такие случаи не зарегистрированы.

🔷2. Иммунизация оральной живой полиомиелитной вакциной, представляет собой опасность для окружающих.

После вакцинации оральной живой полиомиелитной вакциной (ОПВ) ребёнок может выделять вакцинный вирус во внешнюю среду до 60 дней. В эти сроки при тесном контакте возможна передача живого вакцинного вируса другим людям (контактным), и, в чрезвычайно редких случаях, такой вирус у непривитых против полиомиелита контактных детей с иммунодефицитными состояниями может вызвать заболевание полиомиелитом. Однако, если ребенок получил курс вакцинаций (три прививки), то риск ВАПП сводится к нулю.

🔷3. Вакцинация запрещена религией, так как у ребенка должен выработаться свой иммунитет.

Вакцинация может уберечь жизнь человека, страдающего от редких форм заболеваний, в качестве подтверждения приводится хадис Пророка (с.г.в.), в котором говорится: «Какую бы болезнь ни послал Аллах, Он обязательно посылает и исцеление от неё» (Муслим). Что касательно вакцинации против полиомиелита, то оральная полиовирусная вакцина (ОПВ) безопасна и была провозглашена халяльной исламскими лидерами всего мира — Великим шейхом Тантави из Аль-Азхарского университета, Великим муфтием Саудовской Аравии и Советом улемов Индонезии.

🔷4. Вакцины, ввозимые на территорию Республики, представляют опасность, так как они некачественные.

Вакцины, поставляемые на территорию Республики, — это те же вакцины, которые поставляются для всех остальных субъектов Российской Федерации. Их закупают в рамках государственной программы вакцинопрофилактики, используются только зарегистрированные (допущенные к применению) в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и импортные препараты. Ни один производитель вакцин (отечественный или импортный) не выпускает отдельные вакцины для какой-то территории. До регистрации все вакцины проходят серии лабораторных (на животных), доклинических, клинических и постмаркетинговых (на добровольцах) испытаний для проверки их безопасности и эффективности. Каждая серия вакцины на выходе с предприятия-производителя проходит испытания в службе качества. Импортные препараты проходят испытания при сертификации в организациях, которые аккредитованы в качестве независимых и технически компетентных испытательных лабораторий, что гарантирует качество и эффективность используемых вакцин. Качество вакцин подтверждают и те факты, что при использовании вакцин против полиомиелита в Республике не зарегистрированы поствакциональные реакции и осложнения, а проводимые ежегодно выборочные серологические исследования в независимых лабораториях по оценке поствакцинального иммунитета сформировавшего после проведенной иммунизации свидетельствуют о хорошем иммунном ответе у детей, привитых в медицинских организациях Республики и наличием достаточного уровня поствакцинального иммунитета, что также потверждает факт иммуногенности вакцин.

🔷5. Вакцина снижает иммунитет ребенка, после нее ребенок начинает болеть интенсивнее и чаще.

Вакцинация не снижает иммунитет, а наоборот, его стимулирует. Во время вакцинации происходит активация иммунных клеток организма, вследствие чего возникает иммунологическая память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.