Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

18.02.2023 12:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вспышка полиомиелита в России

Полиомиелит является высоко инфекционной вирусной болезнью, поражающей, в основном, детей раннего возраста. Он поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу.

В 1988 году зараженных людей полиомиелитом насчитывалось 350 тысяч человек. И тогда мировое сообщество создала «Глобальную инициативу по ликвидации полиомиелита», целью которой была полная ликвидация полиомиелита на Земле.

А возможно ли уничтожить полностью вирус? Да! Человечество забыло о такой болезни, как натуральная оспа. Когда вирус не находит себе место жить, то болезнь ликвидируется полностью. И полиомиелит такое же заболевание, от которой человечество может избавиться насовсем. А как избавиться? Вакцинация.

Теперь немного статистики заболевания:

До 1988 года — счет на миллионы людей

1988г — 350.000 человек

2001г — 483

2016г — 37

2017г — 11

И очагами в нынешнее время были такие страны, как Пакистан, Афганистан и Нигерия.

Уменьшение заболевания наблюдается исключительно за счет массовой вакцинации человечества, и заболеваемость снизилась почти на 100%. И нам оставалось совсем чуть-чуть до полной победы над полиомиелитом. Но что случилось? По последним новостям, в этот список включен и Дагестан. Такие доверенные доктора, как Ибрагим Лечиевич, пишет у себя на канале, что лишь через него за последний месяц прошли 4 ребенка, с подтвержденным диагнозом…

Летальность среди заболевших паралитическим полиомиелитом подростков и взрослых составляет от 15 до 30%. После болезни человек на всю жизнь остается инвалидом. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич: 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

Неспособность ликвидировать полиомиелит в этих остающихся устойчивых очагах может привести к тому, что через 10 лет в мире будет ежегодно происходить до 200 000 новых случаев заболевания.

Вопрос вакцинации на весах Шариата был разобран учеными. С моим постом можете ознакомиться тут

Приведут некоторые фрагменты из первого обращение Международной исламской академии фикха по поводу полиомиелита:

«Изучив отчеты специализированных медицинских учреждений, Международная исламская академия фикха надеется показать, что вакцинация против полиомиелита доказала свою полезность и обычно проводится детям во всем мире, будь это на востоке или на западе, и отчеты доказали, что вакцинация увенчались успехом, по милости Аллаха, в снижении % распространения. Отказ от вакцинации в некоторых странах привел к параличу сотен детей, а также вызвал передачу вируса заболевания с путешественниками в несколько соседних исламских стран. Секретариат общества призывает заинтересованные органы в министерствах здравоохранения исламского мира продолжать кампанию вакцинации против этого заболевания, а также призывает родителей поторопиться с вакцинацией своих сыновей и дочерей от него.

….

6 пункт: вакцинация детей от полиомиелита считается профилактическим лечением болезни, которой предостерегают до того, как она возникнет; в наше время это называется профилактической медициной, и Ислам одобрил этот принцип, об этом сообщается от Пророка ﷺ, который сказал: «Кто утром съест 7 штук фиников аджвы, в тот день не навредят ему ни яд, ни колдовство» [аль-Бухари, 5445].

Во II обращении сказано:

«В этой связи, секретариат Международной исламской академии фикха выражает сожаление по поводу фетв, изданных некоторыми представителями со стороны тех, кто считает правильным мнением о запретности вакцинации. На основе ложной информации и неправильных идей, не боясь последствий, которые возникают из-за этой фетвы, что ни в чем не повинные дети подвергаются этой болезни не по своей вине, только из-за того, что их родители вняли этим фетвам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.