Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

22.02.2023 09:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Планирование беременности в XXI веке

В современном мире беременность принято планировать. Решение завести ребенка – важный и серьезный шаг для каждой пары, к планированию беременности нужно подойти со всей ответственностью.

Для начала будущим родителям следует скорректировать свои привычки – важно правильно питаться, не подвергать организм (в особенности женский) воздействию ядов – никотина, алкоголя, разумно подходить к физическим нагрузкам. Если вы принимаете какие-либо лекарства, нужно обсудить подготовку к беременности и ее сочетание с препаратами с вашим лечащим врачом.

Если все в порядке, можно приступать к попыткам забеременеть.

Перед беременностью паре можно пройти прегравидарную подготовку – это диагностические, профилактические и лечебные меры по подготовке пары к зачатию, беременности и рождению ребенка. Эти меры позволяет снизить риски для женщины и плода, повысить шансы на успешное зачатие. Специалисты советуют начать подготовку за 3-4 месяца до планируемого зачатия.

Женщине следует пройти обследование у акушера-гинеколога, а мужчине – у уролога. Эти специалисты могут направить пару на дальнейшие анализы, необходимые прививки, а также к другим врачам, осмотр которых может потребоваться. Все это делается для того, чтобы установить наличие или отсутствие хронических заболеваний, исключить вирусные инфекции и так далее.

Многие пары, которые хотят завести детей, очень ответственно и основательно подходят к этому вопросу. И это правильно, ведь своевременная диагностика поможет избежать осложнений и нежелательных сюрпризов во время беременности и родить здорового малыша.

Если вы планируете беременность, то первым делом вам и вашему партнеру стоить посетить своего врача, который оценит состояние вашего здоровья.

Чтобы повысить шансы забеременеть, важно подготовить организм к зачатию:

• пройти обследование у гинеколога;

• сдать необходимые анализы;

• по необходимости пройти лечение хронических и других заболеваний;

• добиться желаемого веса тела до наступления беременности;

• пройти курс приема витаминов для планирующих беременность – как женщине, так и мужчине;

• следить за рационом питания, отказаться от вредных продуктов;

• отказаться от вредных привычек;

• ограничить употребление кофеина (не более 1-2 чашек в день);

Если забеременеть не удается с первого раза, не стоит отчаиваться. Чтобы увеличить шансы забеременеть, надо знать о причинах, которые могут мешать зачатию. Если их своевременно устранить или минимизировать их влияние, шансы на успешное зачатие возрастут.

Причины, которые могут мешать зачатию:

1. Лишний или недостаточный вес. Если у вас несколько лишних килограммов, это не повод беспокоиться – на способность забеременеть это, скорее всего, не повлияет. Но если женщина страдает ожирением, то это может повлиять на выработку гормонов, так как лишние килограммы снижают функцию яичников. Недостаточная масса тела также может негативно повлиять на фертильность. Здоровое питание и умеренные физические нагрузки – это то, что в первую очередь должна делать женщина, чтобы увеличить шансы зачать здорового малыша.

2. Возраст женщины. Чем старше женщина, тем труднее забеременеть, так как существует биологический предел фертильности: количество и качество яйцеклеток ежегодно снижается. Чтобы минимизировать влияние возрастного фактора, следует обсудить планируемую беременность с врачом.

3. Бытовая химия. Некоторые химические вещества, которые часто встречаются в бытовой химии, в предметах личной гигиены, в косметике, парфюмерии и лаках для ногтей, могут подавлять фертильность. К таким веществам относятся некоторые полихлорированные бифенилы (ПХБ), пестициды, фталаты, а также фуран – побочный продукт промышленного сгорания. Поэтому при покупке бытовой химии и косметики стоит обращать внимание на состав продукта.

4. Курение. Эта пагубная привычка, которая негативным образом влияет на способность женщины к зачатию, на здоровье будущего ребенка. Доказано негативное влияние и пассивного курения.

5. Алкоголь. Употребление алкоголя может повлиять на цикл и стабильность овуляции.

6. Тяжелые физические нагрузки. Физические упражнения помогают нам оставаться сильными и энергичными, но чрезмерные нагрузки могут отрицательно повлиять на овуляцию, что может вызвать сложности с зачатием. Если женщина тренируется более 5 часов в неделю в тренажерном зале, ей будет труднее забеременеть.

7. Гормональные противозачаточные средства. После отмены гормональных противозачаточных средств организму иногда требуется время для восстановления – это особенно касается гормональных инъекций на основе медроксипрогестерона. Комбинированные оральные контрацептивы обычно не оказывают влияния на способность женщины к зачатию.

8. Кофеин. Его употребление может препятствовать мышечным сокращениям, которые помогают яйцеклеткам перемещаться из яичников в матку. В таком случае у яйцеклетки намного меньше шансов встретиться со сперматозоидом. От энергетических напитков лучше отказаться вообще.

9. Стрессы и депрессивные состояния. Длительный стресс негативным образом влияет на здоровье человека. У женщины такие состояния воздействуют на уровень гормонов и стабильность овуляции, что может снизить фертильность. Поэтому следует уделять внимание своему душевному здоровью, например, заниматься дыхательными практиками, медитацией, йогой, или найти для себя другое занятие, которое помогает расслабиться и получить удовольствие (чтение, вязание, рисование и т. д.).

10. Проблемы со здоровьем. Некоторые заболевания могут препятствовать зачатию, это:

• синдром поликистозных яичников (СПКЯ);

• эндометриоз;

• воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ);

• нарушения работы щитовидной железы и др.

Если у вас есть проблемы с зачатием, то обратитесь к специалисту, который поможет вашей паре решить эту проблему.

Беременность – это нагрузка для всего организма женщины, поэтому к этому периоду важно подойти в оптимальной форме. Для этого нужно нормализовать вес и привести себя в хорошую физическую форму.

Избыточный или, наоборот, недостаточный вес может сказаться не только на течении беременности, но и на зачатии. Нормальный вес при этом важен как для мужчины, так и для женщин: отклонения от нормы влияют на выработку гормонов, у женщины могут быть проблемы с овуляцией, у мужчины – с качеством спермы. Норма веса определяется по индексу массы тела (ИМТ). Чтобы понять, попадает ли ваш вес в категорию нормы, нужно разделить вес в килограммах на квадрат роста в метрах. Норма ИМТ – от 20 до 25.

Если с весом есть проблемы, попробуйте изменить режим питания. Жесткие диеты при планировании беременности и уж тем более после ее наступления противопоказаны, главный принцип – питаться правильно и полноценно, употреблять натуральные продукты и минимизировать количество вредной пищи. Также важно соблюдать водный баланс.

Займитесь физической подготовкой. Женщине уже на этапе планирования беременности необходимо отказаться от интенсивных, тяжелых тренировок, поднятия тяжестей и т. д. Следует отдавать предпочтение легкой гимнастике, плаванию, йоге. Помните: хорошая физическая форма поможет будущей маме легче перенести беременность, родить и быстрее восстановиться после родов.

Особое внимание необходимо уделять укреплению мышц спины, живота, тазового дна, а также разработке и укреплении суставов ног. Это очень пригодится вам во время беременности, так как из-за смещения центра тяжести возрастает нагрузка на спину.

Кроме того, полезны прогулки на свежем воздухе – они дают легкую нагрузку, помогают расслабиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.