Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

06.02.2023 01:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему появляется рак?

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Все типы рака зарождаются на том этапе, когда клетки тела начинают расти бесконтрольно. Дело в том, что здоровые клетки организма растут, делятся и умирают упорядоченно. Еще в детстве клетки делятся и растут бурно, но когда человек взрослеет, процесс деления и роста замедляется, и клетки размножаются только для восстановления повреждений и замены изношенных или умирающих клеток.

Раковые же клетки вместо того, чтобы умереть, продолжают всё также расти и размножаться. Кроме того, у клеток рака, в отличие от нормальных клеток, существует способность вторгаться в другие ткани, постепенно увеличивая размеры опухоли.

О том, что рак – смертельное заболевание, знали еще древние египтяне. Название этой болезни придумал знаменитый врач древности Гиппократ, который заметил сходство формы раковой опухоли с крабом.

Почему появляется рак?

Обычные клетки становятся раковыми из-за повреждения ДНК, которая несет в себе наследственную информацию. Обычно, если ДНК повреждается, особые структуры клетки ее ремонтируют, или клетка погибает.

Но в раковых клетках ДНК остается поврежденной, а клетка при этом продолжает жить и становится бессмертной. Кроме того, она активно делится и производит новые бессмертные клетки с такой же поврежденной ДНК. Такие клетки организму не нужны, поскольку они не способны выполнять изначально заложенные в них функции.

Что вызывает повреждение ДНК?

Поврежденные ДНК в некоторых тканях люди могут унаследовать от родителей. Часть нарушений генетической информации может быть вызвано влияниями среды, например, курением. Часто невозможно определить, что именно вызвало повреждение ДНК.

Что делает раковая опухоль?

Клетки опухоли разрастаются, сдавливая и повреждая окружающие ткани. Из-за этого нарушаются функции органа, в котором возникла опухоль. Кроме того, раковая опухоль вырабатывает токсины, приводящие к отравлению организма, физическому истощению и нарушению работы иммунной системы человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.