Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

23.03.2023 12:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

В преддверии Недели профилактики инфекционных заболеваний в честь Всемирного дня борьбы с туберкулёзом мы решили дать ответы на некоторые распространённые вопросы наших пациентов про туберкулез

Туберкулёз (от лат. tuberculum — бугорок) — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacterium tuberculosis complex (M. tuberculosis и другими близкородственными видами), или иначе палочками Коха.

Как понять что у тебя туберкулез?

Признаки туберкулеза:

Незначительное повышение температуры тела по вечерам.

Общая слабость и быстрая утомляемость, повышенная потливость.

Снижение аппетита, потеря веса.

Кашель более 2-3 недель.

Боль в грудной клетке более 3 недель.

Кровохарканье.

Откуда может взяться туберкулез?

Причины появления туберкулеза

Туберкулез передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями. Микобактерии находятся в мельчайших каплях, которые больной туберкулезом выделяет при разговоре, кашле, чихании и т.д. Количество людей, инфицированных бактериями туберкулеза, составляет примерно 25–30%.

Что происходит с человеком при туберкулёзе?

Появляется повышенная усталость, слабость, резкое снижение веса без видимых на то причин, температура 37-38 °С, не спадающая продолжительное время, ночная потливость. У детей заболевание прогрессирует быстрее, чем у взрослых. Легочную форму туберкулеза сопровождает кашель.

Где можно заразиться туберкулезом?

Любой человек может заразиться туберкулезом где угодно (в метро, в автобусе, в гостях). На земном шаре каждую секунду один человек заражается туберкулезом. Основным источником инфекции являются кашляющие больные туберкулезом легких (легочной формой туберкулеза), а также больные животные.

Кто болеет туберкулезом чаще всего?

Наиболее чувствительны к туберкулезной инфекции дети первого года жизни, дети в период полового созревания и подростки 8-14 лет. Мужчины болеют туберкулезом чаще, чем женщины.

Сколько по времени болеют туберкулезом?

Туберкулез излечим, если болезнь вовремя выявлена и строго соблюдаются все предписания врача. Лечение длительное: от 6 до 8 месяцев. Иногда до года и дольше (достаточно редко). Прерывать лечение нельзя, так как в этом случае туберкулез вспыхивает вновь и с большей силой.

Можно ли заболеть туберкулезом без симптомов?

Может ли туберкулез быть без симптомов? Туберкулез тем и коварен, что может длительное время развиваться и не беспокоить человека. Больной может хорошо себя чувствовать, а его легкие будут неуклонно разрушаться. В начальной стадии заболевания симптомов нет – вот почему необходимо ежегодно проходить флюорографию.

Как долго может не проявляться туберкулез?

Туберкулез характеризуется длительным инкубационным периодом. Первые симптомы болезни могут проявиться примерно спустя 12 недель после инфицирования. наиболее вероятно, что заболевание наступит через 2-3 после заражения. Тем не менее, туберкулез может также наступить и спустя десятилетия.

Что остается в легких после туберкулеза?

В подавляющем большинстве случаев с первичным туберкулёзом организм человека справляется самостоятельно без специального лечения. После этого, однако, остаются следы перенесённого заболевания — петрификаты, в которых остаются жизнеспособные микобактерии туберкулёза.

Что делать если у родственника обнаружили туберкулез?

Если вы заподозрили туберкулез у кого-то из близких, немедленно направьте его на прием к врачу в поликлинику. 10. Соблюдение элементарных правил личной гигиены, опрятность больного, должный уход за больным сводят до минимума вероятность заражения членов Вашей семьи, родственников, окружающих людей.

Можно ли полностью излечиться от туберкулеза?

Туберкулез — излечим, но только при прохождении полного курса лечения специальными противотуберкулезными препаратами. Курс лечения длится не менее шести месяцев, при тяжелой форме — до девяти месяцев. Как только больной начинает лечиться, вероятность того, что он заразит окружающих, значительно уменьшается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.