Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

14.04.2023 16:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По России проходит Неделя популяризации подсчета калорий с 10 по 17 апреля 2023

Переедание, избыточное потребление продуктов питания — одна из важнейших проблем в современном мире. В среднем, в мире растет потребление калорий на душу населения в день, что с одной стороны, позволяет искоренить недоедание, а с другой — приводит к избыточному потреблению энергии (калорийности питания), что является главным фактором роста распространенности избыточного веса и ожирения в современном мире.

К набору лишнего веса могут приводить различные причины: физиологические, генетические, психологические, социокультурные, экономические и даже экологические. Ожирение может отрицательно повлиять на социальное взаимодействие, трудоустройство и карьерный рост, а также развитие отношений. Стигматизация людей с ожирением способна причинять дополнительный вред людям с избыточным весом, заставляя их испытывать психологическое давление и трудности с получением медицинской помощи.

Проблема избыточной массы тела и ожирения приобрела особую актуальность во время эпидемии COVID-19, так как люди с ожирением тяжелее переносят это вирусное заболевание и имеют более высокий риск серьезных осложнений.

Диагностика ожирения

Для установления диагноза достаточно померить обхват талии, у женщин он в норме должен быть менее 82 см, а у мужчин менее 94 см. При уровне обхвата талии больше 102 см у мужчин и 88 см у женщин будет абдоминальное ожирение. Измерить рост и вес, посчитать индекс массы тела. ИМТ рассчитывается по формуле: масса тела/рост (м) в квадрате. Выделяют 3 степени ожирения. 1 степень 30-34,9% лишнего веса, вторая степень 35-39%, и 3 степень более 40%.

По характеру распределения жировой ткани, ожирение типа « яблоко», характеризуется накоплением жира преимущественно в области живота, при этом бедра и ноги практически не меняются.

Ожирение типа «груша». В данном случае верхняя часть туловища практически остается без изменений, а бедра и ягодицы значительно увеличиваются в объеме.

Смешанный тип ожирения. При таком варианте ожирения, жировая ткань равномерно откладывается как на животе, так и на бедрах.

Но для уточнения причины развития заболевания и диагностики осложнений могут понадобиться дополнительные обследования. Это:

Диагностика работы печени и ее функций;

Диагностика щитовидной железы;

Тест на липиды;

Общий анализ мочи;

Клинический анализ крови;

Тест на определение степени ожирения;

Ультразвуковое обследование;

МРТ или КТ, с целью определения количества жира;

Определение гормонов для дифференциальной диагностики

Похудение на сегодняшний день является одной из главных проблем современного человечества. Из года в год все больше людей начинают болеть различными болезнями, связанными с лишним весом

Если у человека ожирение 2 или 1 степени, справиться с болезнью можно с помощью диеты и физической активности. Диета должна содержать продукты с высоким содержанием клетчатки, витаминов и биологически активных веществ. Не надо употреблять сладости, ограничить мучные изделия и продукты с высоким содержанием жиров, в том числе семечки, орехи, майонез, колбасы. Калорийность диеты при ожирении составляет 1500—1800 ккал в сутки. Режим питания, при такой диете — дробный, маленькими порциями с легкими перекусами между основными приемами пищи.

Не применяйте голодания и неправильные диеты, так как это в дальнейшем может не только усугубить процесс лечения ожирения, но и нанести урон здоровью! Худеть надо постепенно, не более 1-2 кг в месяц, за 1 год можно скинуть 10-12 кг и более. Главное не быстро похудеть, а удержать вес, приучать себя правильно кушать и увеличивать физическую активность. Физическая нагрузка не подразумевает обязательный поход в спортзал, хотя, если вам позволяет здоровье, то лучше так и сделать. Начните с малого — делайте ежедневную утреннюю зарядку, ходите гулять на свежем воздухе, плавайте, катайтесь на велосипеде, поиграйте в волейбол, футбол или бадминтон.

Нагрузки не должны быть чрезмерными, длительность и интенсивность необходимо увеличивать постепенно, до 1,5 часов в день. Хорошо начинать с плавания, при этом нет нагрузок на суставы.

Когда у человека ожирение 3 степени, может быть использован медикаментозный способ лечения. На сегодняшний день, ассортимент препаратов, снижающих вес, довольно широк, что позволяет с успехом снижать лишний вес — нарушающие всасывание жиров в кишечнике. — способствующие увеличению чувства насыщения, снижению аппетита. Очень важно не путать «чудо-таблетки» для похудения с лекарствами. От так называемых чудодейственных средств для похудения бывают серьезные проблемы со здоровьем, отображающихся в виде психических, сердечно-сосудистых, пищеварительных и других серьезных заболеваниях.

Стоит помнить, если после снижения веса вернуться к прежнему неправильному образу жизни, все вернется обратно.

При более тяжелых степенях ожирения может применяться хирургический метод лечения, такой способ является крайним и назначается только в том случае, когда диета и медикаменты бессильны. Принимать решение о таком лечении ожирения может только врач, после полной диагностики и учитывая наличие сопутствующих заболеваний у пациента.

Лечение осложнений

Если вследствие ожирения возникли осложнения и сопутствующие заболевания, лечащий врач назначает соответственное лечение:

при гипертонии назначается гипотензивная терапия, направленная на снижение артериального давления;

при сахарном диабете назначается прием сахароснижающих препаратов;

для улучшения липидного состава назначается прием статинов.

Но при этом имейте в виду, лекарства помогают только при соблюдении диеты и физической активности и снижения веса. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.