Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

24.04.2023 09:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МИФЫ О ДОНОРСТВЕ

МИФ № 1

Во время сдачи крови и ее компонентов можно заразиться гепатитом В, С, ВИЧ.

ПРАВДА

Сдача крови безопасна для донора — используются только одноразовые, стерильные системы для взятия крови, индивидуальные для каждого донора.

МИФ № 2

Донорство — это больно.

ПРАВДА

Донация — это очень простая процедура. Тысячи доноров сдают кровь по 40 и более раз. Для того чтобы узнать свои ощущения от укола иглы, достаточно ущипнуть кожу на внутренней поверхности локтевой области.

МИФ № 3

Сдача крови и ее компонентов — это долгая и мучительная процедура, к тому же Центр крови работает только в неудобное время, когда все люди заняты на учёбе или на работе.

ПРАВДА

Сдача цельной крови занимает не более 15 минут, сдача компонентов крови (плазмы, тромбоцитов) длится дольше, от 30 минут, но не более полутора часов. Специально для тех, кто не может сдать кровь в будни, ежегодно проводится Всероссийская «Суббота доноров», а также есть возможность организовать выездной день донора в организации или в ВУЗе.

МИФ № 4

«У меня распространенная группа крови, моя кровь не нужна».

ПРАВДА

Именно такая кровь нужнее всего!

Если она так распространена среди здоровых, то она так же распространена и среди больных. Кровь всех групп — и распространенных, и редких, требуется постоянно.

МИФ № 5

«Кровь можно сдавать только по пятницам, чтобы отдохнуть после кроводачи».

ПРАВДА

Кровь можно сдавать в любой будний день. Специального длительного отдыха после кроводачи не требуется. После сдачи крови нужно посидеть в течение 10–15 минут, избегать тяжелых физических нагрузок в течение дня и следовать простым рекомендациям по питанию.

Если Вы курите, следует воздержатся от курения в течение часа до и после кроводачи.

Регулярно сдающий донор — это донор, кровь которого наиболее безопасна в силу регулярного обследования и наблюдения за состоянием его здоровья.

Из потенциала повторно и неоднократно сдающих доноров формируется система «кадровых доноров», из которых затем может быть сформирована группа «экстренного» резерва.

НАКОНЕЦ, САМЫЙ ОПАСНЫЙ МИФ

«Меня это не касается»

ПРАВДА

Любому человеку может в какой-то момент понадобиться донорская кровь. По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови. И сегодня Вы можете стать донором и помочь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.