Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

22.05.2023 09:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 15-21 мая проходит Неделя профилактики повышения артериального давления

Проведение Недели приурочено к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией и входит в план тематических мероприятий Национального проекта Российской Федерации «Здравоохранение». Тема Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией в 2023 году: «Точно измеряйте свое кровяное давление, контролируйте его, живите дольше!».

Какое давление считается оптимальным?

В норме артериальное давление (АД) у взрослых составляет 120/80 мм рт. ст. Оно может снижаться в покое или во время сна и повышаться при волнении или физической нагрузке. Однако в этих случаях давление повышается лишь временно и быстро возвращается к исходному уровню. Артериальное давление 140/90 мм рт. ст. и выше считается повышенным.

Что происходит, когда давление повышается?

В начале как будто ничего страшного. Но и ржавчина разъедает железо постепенно. Само по себе повышенное АД может не вызывать у человека никаких неприятных ощущений. Но при этом в кровеносных сосудах, а затем в сердце, головном мозге, почках и сетчатке глаза происходят серьезные нарушения их строения и функций. Эти органы так и называют: органы-мишени. Если не лечить гипертонию, могут развиться осложнения – стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт, почечная недостаточность, снижение зрения.

Что делать для профилактики гипертонии?

Первичная профилактика артериальной гипертензии предполагает:

Увеличение физической и двигательной нагрузки.

Отказ от курения.

Отказ от употребления алкоголя.

Оптимизацию питания.

Коррекцию массы тела.

Соблюдение режима сна и бодрствования. ...

Исключение стрессовых состояний.

В каком случае повышение АД может являться нормой?

Если давление постоянно превышает возрастную норму на 15 единиц и более (например, не опускается ниже 135/85 при норме 120/80) — это повод обратиться ко врачу. Вне зависимости от возраста не допускайте показателей 140/90 и выше.

Что такое нервная гипертония?

Рефлекторная гипертония — это артериальное давление выше целевого уровня, несмотря на одновременное применение трех или более антигипертензивных средств разных классов в максимальных или наивысших переносимых дозах, включая диуретик. Эта проблема встречается у 5-15% пациентов с артериальной гипертонией.

Как найти причину повышенного давления?

К факторам риска развития болезни врачи относят ожирение, хронический стресс, неблагоприятную наследственность, атеросклероз, вредные привычки и неправильную диету. Повышение давления может возникать из-за сужения сосудов, нарушения регуляции сердечно-сосудистой системы, гормональных изменений и других факторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.