Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

03.08.2020 15:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты Кизлярского коньячного завода побывали в виноградных хозяйствах Магарамкентского района

Для расширения территорий посадки виноградников,  для дальнейшего выращивания и развития виноградарства виноградари Магарамкентского района обратились к Главе Магарамкентского района.

Фарид Ахмедов поручил отделу сельского хозяйства района, директору отдела, Артуру Гаджиеву, пригласить в район специалистов Кизлярского коньячного завода.

Специалисты Кизлярского коньячного завода побывав в виноградных хозяйствах СПК «Гранит», осмотрели виноградники.

Это одно из хозяйств, где более 5 лет выращиваются элитные сорта виноградов.

Руководитель СПК «Гранит» Разим Ахмедов рассказал, какими технологиями пользуется он для выращивания элитных сортов винограда. В своем хозяйстве СПК «Гранит» на 15 га Разим Ахмедов выращивает такие элитные сорта винограда как: «Лора», «Кишмиш», «Венгерский», «Экспресс юбилейный» и другие.

Глава муниципалитета в рамках эффективного развития отрасли не раз обращался к виноградарям района с призывом сажать более востребованные сорта винограда. Для помощи сельхозтоваропроизводителям отделу сельского хозяйства было поручено оказывать консультативную помощь.

Следует напомнить, что в России с 26 июня 2020 года вступил в силу закон о виноградарстве и виноделии, который поддержит производство винограда в России. По новому закону виноделие в России становится самостоятельной отраслью. Одним из важнейших положений закона — защита российских виноделов, использующих для производства отечественный виноград.

Как отметил Первый заместитель министра экономического развития России Михаил Бабич, у Дагестана большие перспективы развития виноградарства и переработки сырья и напомнил о принятом федеральном законе, призванном поддержать отечественных производителей винно-коньячной продукции. При этом он подчеркнул, что немалая заслуга в продвижении соответствующих изменений в федеральном законодательстве принадлежит Главе региона Владимиру Васильеву.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики Дагестан отмечает, что общая площадь виноградников в Дагестане превышает 25 тыс. га. В Магарамкентском районе общая площадь виноградников составляет 1959 га, из них в настоящее время 1900 га-плодоносящие, а остальные- молодые.

По словам премьер-министра Артема Здунова, отрасль получает существенное субсидирование из бюджета, что дает свои плоды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.