Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

11.03.2022 21:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Просто и безопасно

Коронавирус продолжает всерьёз угрожать жизни и здоровью населения планеты Земля. И несмотря на некоторый спад заболеваемости по России и Дагестану расслабляться пока рано, так как было уже немало периодов, когда болезнь сначала отступала, но потом наносила удар с новой силой. На сегодня самым эффективным и проверенным средством борьбы с этой заразой является вакцинация населения, которая может вернуть нас к прежней, привычной жизни.

Не секрет, что заразиться вирусом легко, – достаточно просто оказаться рядом с носителем инфекции. Известно также, что в случае заражения вирус способен вызвать у человека серьёзную дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старше 60 лет и тех, кто входит в группу риска. Поэтому крайне важно соблюдать простые меры профилактики, самая эффективная и доступная из которых – бесплатная вакцинация от COVID-19. Напомним, что в своё время именно прививочные кампании помогли человечеству практически полностью избавиться от некоторых эпидемий: столбняка, полиомиелита, краснухи… Кроме того, подобная мера заметно снизила заболеваемость сложной формой гриппа.

Стоит отметить, что вакцина против коронавируса не способна нанести вред организму человека, ведь при её изготовлении применяется известная технология, когда за основу препарата берётся аденовирус – неопасный вирус, который не имеет возможности размножаться в нормальных клетках. Собственно, после доставки вектором-носителем аденовируса в организм человека и начинается защитная реакция – выработка иммунитета к болезни, сопровождающаяся появлением соответствующих антител. Вакцина способна сформировать защиту организма от инфекции сроком от одного до двух лет.

Добавим, что прививка от COVID-19 может вызвать в организме такую же реакцию, как и в случае с аналогичными препаратами от других инфекций – незначительное повышение температуры тела и дискомфорт в области её введения. Подобная картина вполне естественна и длится обычно не больше двух дней.

В настоящее время для вакцинации граждан России применяется четыре противовирусных препарата: «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», которые уже доказали свою эффективность. Сама процедура занимает немного времени и состоит из предварительного осмотра человека, подготовки препарата, введения в его организм вакцины и наблюдения за его состоянием в течение 30 минут после иммунизации. После процедуры выдаётся сертификат, подтверждающий факт получения прививки против коронавируса. Важно: чтобы к инфекции полностью сформировался устойчивый иммунитет, должно пройти 3–4 недели после вакцинации!

P. S. Когда речь заходит о применении вакцины в борьбе с эпидемией, следует учитывать одно очень важное обстоятельство, о котором сегодня говорят эксперты в области медицины: иммунизация не менее 70 % населения позволит сформировать коллективный иммунитет и одержать победу над настоящим бедствием современности – COVID-19. Для этой цели на территории нашей республики открыто большое количество прививочных пунктов. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМC и СНИЛС (необходим для получения электронного сертификата на сайте Госуслуг).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.