Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

15.03.2022 23:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Магарамкентском районе стартовали юбилейные мероприятия к 90-летию народной поэтессы Фазу Алиевой

В Магарамкентском районе стартовали юбилейные мероприятия к 90-летию народной поэтессы Фазу Алиевой.

Напомним, Указ о праздновании в 2022 году 90-летия со дня рождения народного поэта республики был подписан Главой региона Сергеем Меликовым.

Фазу Алиева — народная поэтесса Дагестана, чьи стихи были переведены на 68 языков мира. Она родилась в селе Гиничутль Хунзахского района, писала как на русском, так и на родном для нее аварском языке. Фазу Алиева получила заслуженное признание при жизни, потому что все ее творчество – это народное творчество. Ее произведения направлены на духовно-нравственное воспитание дагестанцев, на сохранение самобытности. Творчество народной поэтессы влияет на единство многонационального народа, на развитие и сохранение межконфессионального мира и согласия в республике.

В рамках поставленных главой муниципалитета Фаридом Ахмедовым задач, в районе проходит ряд мероприятий.

Так, в общеобразовательных учреждениях района проведены литературные часы о творчестве поэтессы «Судьба звезды Фазу Алиевой», литературные вечера «Фазу Алиева — народная поэтесса Дагестана», литературные флешмобы в социальных сетях, отделом молодежи проведен флешмоб «Когда строку диктует чувства». В библиотеках района открылись книжно-иллюстративные выставки, посвященные юбиляру.

Проведение тематических мероприятий, популяризирующих творчество Фазу Алиевой, намечено в районе на протяжении всего текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.