Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

15.10.2021 08:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магарамкентский район представил Республику Дагестан на IV Всероссийском фестивале «Многоликая Россия»

По поручению Главы муниципального района «Магарамкентский район» Фарида Ахмедова «Народный» ансамбль народных инструментов «Магарамкент» под руководством директора Межпоселенческого центра культуры Рафика Гусейнова принял участие в IV Всероссийском фестивале конкурсе оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России «Многоликая Россия», который проходил с 8 по 10 октября в г.Астрахани. Коллектив ансамбля награжден Дипломом лауреата II степени.

Богатейшая палитра участников была представлена музыкантами из ДНР, Дагестана, Калмыкии, Костромской, Ростовской, Астраханской областей.

Особенностью этого масштабного проекта является то, что он способствует возрождению старинных и редких инструментов, открывает новые имена музыкантов.

Жюри под председательством заслуженного работника культуры России, заведующего отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова Анатолия Цепа определяло победителей в четырёх номинациях: «Детские ансамбли и оркестры», «Студенческие ансамбли и оркестры», «Взрослые любительские ансамбли и оркестры», «Профессиональные ансамбли и оркестры».

Ансамбль народных инструментов «Магарамкент» выступил на Гала концерте, который проходил в Астраханской филармонии с композициями «Зи намус Зи ихтибар», «Хуш я рик1из» и поппури на лезгинские мелодии.

Также в рамках фестиваля состоялись выездные концерты, круглый стол и мастер класс по инструментальному исполнительству для руководителей ансамблей.

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры России, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова, региональное министерство культуры и туризма и Областной научно-методический центр народной культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.