Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

13.12.2021 09:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер-министр Правительства РД обратился к дагестанцам в связи с 90-летием со дня рождения писателя Ахмедхана Абу-Бакара

12 декабря, в нашей республике отмечали 90-летием со дня рождения народного писателя ДАССР Ахмедхана Абу-Бакра и в связи с этим Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов обратился к жителям республики:

«Уважаемые дагестанцы! Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения народного писателя Дагестана — Ахмедхана Абу-Бакара.

Писатель, поэт, сценарист, публицист, талантливый драматург, он искусно перенес на литературные страницы жизнь и быт Дагестана. Все его творчество наполнено самой искренней любовью к своей родине и верой в человека.

Его нередко называли «певцом дагестанской земли» и это не случайно. В своих произведениях он ярко, самобытно и увлекательно описывал жизнь родного края со всеми ее прелестями и недостатками.

Ахмедхан Абу-Бакар является автором сценариев 12 фильмов, 8 пьес и либретто для оперы. Им написаны киносценарии, по которым созданы известные художественные фильмы: «Тучи покидают небо», «Адам и Хева», «Ожерелье для моей любимой», «Гепард», «Снежная свадьба», «Есть памятник – песня», «Загадка кубачинского браслета», «Чегери», и документальный фильм «Искусство, рожденное в горах».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.