Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

02.03.2022 23:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не стоит рисковать…

Статистика заражения коронавирусом в Дагестане последние несколько недель держится на довольно высокой планке – в среднем более 500 подтвержденных случаев в сутки. Эта неблагополучная динамика была бы противоположной при наличии коллективного иммунитета. Однако темпы вакцинации населения пока не позволяют достичь необходимого результата. Некоторые до сих пор не верят в то, прививка – это не только эффективная защита от заражения, но и шанс вернуться к прежней жизни, когда мы ещё не знали такого слова, как коронавирус.

К сожалению, многие жители республики осознали, что вакцина действительно надежное средство от новой инфекции лишь после того, как сами заболели. Причем зачастую болезнь у них протекала в сложной форме, немало было зафиксировано и летальных исходов, что в лишний раз доказывает: c этой заразой шутки плохи.

Одним из тех, кто убедился на своем примере в коварности и опасности вируса, стал махачкалинец Осман Абдурахманов, который переболел им в середине прошлого года.

– Я долгое время не принимал угрозу всерьёз. Принимаемые властями меры предосторожности считал излишне суровыми, а ограничения – неоправданными. Как и многие мои знакомые думал, что эта напасть меня не затронет. Но… Прошлым летом я работал на стройке в Москве. Вероятно, там и заразился. Первые несколько дней никаких симптомов заболевания у меня не наблюдалось. Ну а после начался настоящий кошмар. Температура поднималась до 38 градусов, беспокоили боли в мышцах, слабость, неспособность чем-либо заниматься. К отсутствию аппетита добавился плохой сон, так как ломота в теле не позволяла занять удобное положение. И тогда я направился в ближайшую московскую поликлинику, где сдал тест на коронавирус. Результат оказался положительным. Кроме того, диагноз подтвердился и после компьютерной томографии. В итоге врачами было принято решение о моей госпитализации, в больнице мне пришлось провести около трёх недель. Эти три недели были настоящим испытанием для моего организма. Спасибо врачам – благодаря им я избежал тяжёлых последствий для здоровья, – рассказал мужчина.

Он добавил, что в настоящее время уже не боится повторения того кошмара, так как спустя четыре месяца после выписки из больницы записался на вакцинацию и получил двухкомпонентную прививку от коронавируса.

– После того, как я узнал обо всех «прелестях» болезни, много раз слышал о том, что мои знакомые и родственники подверглись повторному заражению коронавирусом, не получив при этом вакцину. Тогда-то я решил, что не стоит вновь рисковать и записался на Госуслугах на процедуру вакцинации. И теперь, когда я сделал прививку, уверен в своей защищенности. Моему примеру последовали члены семьи и некоторые знакомые, – заключил О. Абдурахманов.

В опасность коронавируса до последнего момента не верила и жительница Махачкалы Анисат Омарова. Признается, что скепсис в отношении болезни и процедуры иммунизации был связан с информацией, которую она читала в социальных сетях.

– Моё недоверие к вакцине обернулось сложной стадией заболевания. Спустя два дня после появления высокой температуры у меня было выявлено 60-процентное поражение лёгких, что стало поводом для госпитализации. К счастью, обошлось без подключения к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Спустя 10 дней после заражения пропало обоняние, да и вкус еды изменился. Было страшно, каждый день нахождения в больнице казался мне очень долгим. И тогда я поняла, что вирус оказывает сильное воздействие на наше психологическое состояние. Но благодаря профессионализму врачей я встала на ноги в течение двух недель. После выписки из больницы процесс восстановления занял еще около двух недель, – сообщила девушка.

Она рассказала, что несмотря на высокий уровень антител, решилась на вакцинацию спустя три месяца после болезни, так как очень боялась повторного заражения.

– Вакцину я сделала в поликлинике по месту жительства. Вся эта процедура заняла минимум времени, да и никаких побочных эффектов у меня не было. Некоторое время назад у нас в коллективе коронавирусом заболел один из сотрудников, и я очень испугалась, что снова могу «подцепить» эту заразу. Но все мои опасения оказались напрасными, так как сработала вакцина, которая надёжно меня защитила, – подытожила махачкалинка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.