Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

31.03.2023 14:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Турчак, Сергей Кравцов и Сергей Меликов встретились с дагестанскими педагогами

30 марта, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак, министр просвещения РФ Сергей Кравцов и глава региона Сергей Меликов посетили махачкалинскую гимназию №28 им. Героя России Абдулхакима Исмаилова и встретились с дагестанскими педагогами.

Делегация осмотрела общеобразовательную организацию и ознакомилась с условиями обеспечения учебного процесса.

Школа, рассчитанная на 1 тысячу ученических мест, была построена в 1985 году. На сегодняшний день здесь обучаются 1,5 тысячи школьников в две смены. Учреждение состоит из трех корпусов, имеет актовый и спортивный залы, столовую. В прошлом году гимназия в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования Республики Дагестан» была капитально отремонтирована: произведены замена крыши, ремонт фасада и систем отопления, водоснабжения и канализации, внутренние отделочные работы.

Кроме того, правительство республики выделило дополнительное финансирование из регионального бюджета на проведение работ по корпусу: здесь в ходе капремонта обнаружили проседание фундамента внутренних стен. По словам директора гимназии Гюльнары Абдуллаевой, в школу поставлено новое оборудование на общую сумму более 10 миллионов рублей.

После осмотра гимназии правительственная делегация встретилась с педагогами из городов и районов республики. В беседе с учителями федеральные руководители поинтересовались состоянием школ, выслушали предложения по улучшению программы капремонта, ответили на волнующие их вопросы.

Во многих школах республики на сегодняшний день уже проведен капитальный ремонт. По словам учителей, после капремонта, который не проводили в образовательных учреждениях со времен постройки, школы заметно преобразились: в них теперь приятно находиться и педагогам, и детям.

«Мы знаем, что сегодня глава региона уделяет значительное внимание развитию системы образования. Мы находимся сейчас в прекрасной, практически новой школе. В этом году будет отремонтировано еще 141 здание, причем не только городских школ, но и находящихся в сельской местности. Наряду с капремонтом проводится и закупка оборудования. Это очень важно», – отметил на встрече Сергей Кравцов.

Высокую оценку проведенной в школе работе дал Андрей Турчак. «Для меня большая честь встретиться с вами в стенах такого прекрасного образовательного учреждения. Мы знаем, что было до капремонта, и видим, как преобразилась школа. Президент поставил задачу – привести в такое состояние все школы страны. Для Дагестана программы капитального ремонта и строительства новых школ являются жизненно необходимыми. Республика динамично развивается, население растет. Решить вопрос с дефицитом мест в детских садах и школах – это задача номер один. Хотел бы отметить личную вовлеченность главы республики в ее решение. Без республиканского плеча поддержки федерация с этим не справилась бы», – прокомментировал первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ.

«В ближайшие два года мы должны выполнить взятые республикой обязательства перед населением, в том числе и педагогами. В этом отношении нам помогает Минпросвещения, которое вникает в проблемы и ведет историю каждого строящегося или ремонтируемого объекта. Мы благодарим за такое внимание и поддержку», – сказал Сергей Меликов.

Встреча завершилась вручением наград отличившимся учителям. Преподаватели были отмечены государственными наградами РД, Благодарностями секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» и ведомственными наградами Минпросвещения России.

Трем учителям вручили медаль «За доблестный труд», двух педагогов удостоили звания «Заслуженный учитель Республики Дагестан». Еще два учителя получили почетную грамоту Министерства просвещения России. Два учителя из Каспийска и Гумбетовского района получили нагрудные знаки «За верность профессии», а педагог из Гунибского района – нагрудный знак «Молодость и профессионализм».

Так, за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью «За доблестный труд» были награждены учителя Маджалисской средней школы Кайтагского района Аджий Гасанова и Араблинской средней школы Дербентского района Осман Османов.

Почетное звание заслуженного учителя республики было присвоено педагогам из Унцукульской средней школы №1 Нажават Алиевой и средней школы №2 поселка Мамедкала Дербентского района Ашуре Мусаевой.

«Этот год объявлен президентом страны Годом педагога и наставника. Хочу искренне поблагодарить вас за самоотверженный труд, за то, что несете детям светлое, радостное, воспитываете молодежь на основе тех ценностей, которыми силен Дагестан и наша страна в целом», – обратился Сергей Кравцов к коллегам.

В свою очередь Андрей Турчак выразил слова глубокой благодарности педагогам республики: «Миссия, которую вы выполняете, служение, которому вы себя посвятили, дорогого стоит. Ведь наши дети – это наше будущее!».

Педагог – это не только человек, который учит писать, читать и считать, это еще и воспитатель, подчеркнул глава Дагестана, общаясь с представителями этой профессии. «Все мы понимаем, насколько сегодня важна роль учителей и как педагогов, и как наставников. Воспитывать всегда нужно на хороших примерах, в светлых классах с хорошими учебниками и оборудованием, отвечающим современным требованиям. Нужно учитывать новые тенденции, но при этом сохранять национальные ценности и свою идентичность. Сегодня мы убеждаемся, что у нас в стране традиции самые крепкие. Я уверен, что те ребята, которые возвращаются из зоны специальной военной операции, говорят своим педагогам спасибо за то, что их научили не просто умножать и делить, а быть патриотами, настоящими защитниками Отечества. Вам за это большое спасибо!» – сказал Сергей Меликов на церемонии вручения наград педагогам.
Источник : сайт Главы РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.