Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мемориал «Ахульго» вошел в число филиалов Национального музея Дагестана

Источник: РИА "Дагестан"

Министр культуры РД Зарема Бутаева 9 августа посетила мемориал общей памяти и общей судьбы «Ахульго» в Унцукульском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В рамках визита было подчеркнуто, что постановлением Правительства РД мемориал вошел в число филиалов Национального музея РД имени А. Тахо-Годи.

Зарема Бутаева осмотрела экспозицию комплекса, побеседовала с работниками и посетителями музея. Отметим, что инициатором открытия масштабного мемориала общей памяти и общей судьбы был Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Он состоит из сигнальной башни и здания с выставочным залом. В экспозицию входят копии работ художников времен Кавказской войны, репродукция панорамы Ф. Рубо «Взятие аула Ахульго». Выставка по поручению Рамазана Абдулатипова дополнена книжно-иллюстративным материалом, документальными фотографиями, гравюрами, выполненными художниками и фотографами в разные времена, посудой того времени, копиями знамен горцев и царских полков, принимавших участие в событиях при Ахульго, репродукциями живописных полотен Ф. Рубо.

В экспозицию также входит макет Старого и Нового Ахульго и горы «ЩулалъулгохI», где располагалась Сурхаева башня. Выставка включает в себя также 3 военные карты, которые были составлены начальником штаба Д. Милютиным, принимавшим участие в осаде Ахульго.

«На сегодняшний день уделяется большое внимание формированию культурной среды, как на федеральном, так и на региональном уровнях. При поддержке Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в республике открываются новые очаги культуры. И комплекс “Ахульго”, вошедший в состав одного из крупнейших музеев Дагестана – Национального музея РД, станет точкой притяжения для местных жителей и туристов, местом паломничества всех, кому интересна история нашей страны», – заявила министр культуры РД.

Отметим, что работы по обновлению экспозиции продолжаются. Здесь также готовятся новые интересные экскурсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.