Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

25.10.2017 10:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Магарамкентском районе проведены мероприятия в рамках проекта «Как живешь, сосед?»

6 апреля мероприятия в рамках реализации проекта Миннаца Дагестана «Как живешь, сосед?» состоялись в Магарамкентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В них приняли участие министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов, сотрудники Миннаца РД, ответственные работники администрации МР, главы сельских поселений Бут-Казмаляр и Новоаул и делегации от данных сел, руководители организаций и учреждений, представители общественных организаций, учащиеся школ, представители средств массовой информации и жители района.

Встреча делегаций и гостей района состоялась в селении Магарамкент у памятника павшим воинам Великой Отечественной войны. В торжественной обстановке Татьяна Гамалей, Фарид Ахмедов, глава села Бут-Казмаляр Рафик Урдуханов и заместитель главы сельсовета Новоаульский Рамиз Байрамов возложили цветы к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, почтив память выходцев из Магарамкентского района.

Учащиеся Магарамкентской СОШ № 1 рассказали собравшимся о подвигах героев, ушедших из района на войну и отдавших жизнь за Родину. В своем выступлении Татьяна Гамалей отметила важность работы по сохранению памяти павших воинов в патриотическом воспитании молодого поколения.

Праздник продолжился символической закладкой сосновой Аллеи дружбы, которая станет символом дружбы и добрососедства всех народов и народностей.

Далее состоялись культурно-массовые мероприятия. Делегации направились в Центр традиционной культуры народов России, где во дворе Центра стали свидетелями зрелищного представления артистов народного коллектива канатаходцев «Гьунар», что в переводе означает «талант». После этого представления гости посетили площадку, где проходили спортивные мероприятия. В них приняли участие смешанные команды сел Бут-Казмаляр и Новоаул. Ребята состязались в перетягивании каната.

В рамках реализации проекта в Магарамкентском районе состоялся круглый стол «Сосед соседу опора», на котором обсудили актуальные вопросы административно-хозяйственной деятельности района, деятельности учреждений образования, культуры, здравоохранения по решению проблем в социальной сфере, противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

Работу круглого стола открыл глава Магарамкентского района. В своем выступлении он отметил, что в районе проживают и мирно сосуществуют разные народности, рассказал о возможностях и перспективах района, о трудолюбии и любви магарамкентских жителей к родной земле.

Татьяна Гамалей в свою очередь заметила, что добрососедство – одна из коренных дагестанских, кавказских традиций, которая передавалась из поколения в поколение. Сохранение этой традиции, укрепление с ее помощью связей между этносами, населяющими Дагестан, является главной задачей проекта.

Концерт начался с награждения министром по национальной политике РД и главой района всех спортсменов, участвовавших в мероприятиях в этот день. Татьяне Гамалей за значительный вклад в укрепление отношений между народами, развитие культурного обмена через установление межличностных дружеских отношений, упрочение связей между муниципальными образованиями с различной этнической и конфессиональной принадлежностью населения было вручено Благодарственное письмо администрации района. Благодарственные письма министерства по национальной политике РД за активное участие в подготовке и проведении Республиканского проекта «Как живешь, сосед?» были вручены главе района Фарида Ахмедову, заместителю главы администрации МР по вопросам общественной безопасности Зайнуддину Азимову и заместителю начальника УО Айне Гаджиевой.

В концертной программе выступили воспитанники Магарамкентской районной школы искусств, учащиеся школ, певцы и музыканты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.