Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

25.10.2017 09:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Въездной и внутренний турпоток в Дагестане в 2016 году вырос на 8,9%

Источник: РИА "Дагестан"

Въездной и внутренний туристский поток в Дагестане в 2016 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 8,9% – с 430 до 472 тысяч туристов, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

«В 2016 году благодаря поддержке руководства Дагестана, в координации с министерствами и ведомствами республики, администрациями муниципальных образований, совместно с предприятиями сферы туризма и НХП, в условиях значительного секвестирования бюджетных ассигнований министерству по туризму и народным художественным промыслам удалось сохранить восходящую динамику основных индикаторов развития отрасли туризма и НХП», – отметили в ведомстве.

Количество иностранных туристов, въехавших на территорию субъекта, составило 28,7 тысячи человек. В основном в Дагестан на отдых и оздоровление на побережье Каспийского моря приезжают отдыхающие из соседних регионов и промышленных центров России. Основная масса туристов (около 60%) – прибывшие в республику на отдых в летний пляжный сезон. Преобладают семейные и туристские группы из соседних регионов – Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, а также туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюменской, Ростовской, Волгоградской областей и т.д. Несмотря на существующий негативный информационный фон, возрос поток туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина, Армения, Корея, Китай, Финляндия, Болгария, Турция, Словения, Польша, Иран и т.д.

В последнее время большое количество туристов отмечено в разгар рыболовно-охотничьих сезонов. Основные места посещений – охотничьи и рыболовные угодья Кизлярского, Тарумовского и Бабаюртовского районов и горные территории. Также возросло количество туристских посещений в этнокультурном и событийном сегментах туризма. В значительной степени это связано с увеличением количества и возросшей популярностью этнокультурных, туристско-спортивных мероприятий в республике.

В 2016 году Минтуризма реализован целый комплекс мероприятий, направленных на развитие туристской отрасли на основе использования уникального культурно-исторического наследия и народных художественных промыслов, природно-климатического потенциала, продвижение туристского продукта и изделий НХП Республики Дагестан на российский и мировой рынки. Как отмечают в ведомстве, 2015-2016 годы продемонстрировали устойчивую тенденцию роста въездного и внутреннего туризма в республику при снижении объемов выездного. Этому способствовали общая ситуация в экономике, внешнеэкономические и другие обстоятельства. При этом, подчеркивают в министерстве, значительный импульс привлечению туристов в республику придали мероприятия, связанные с празднованием 2000-летия Дербента.

Министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана приняло участие в целом ряде крупных туристских выставок, ярмарок, форумов, других мероприятиях рекламно-информационного и презентационного характера на территории республики и за ее пределами. Организован и проведен целый ряд мероприятий в туристской сфере республики. Впервые за многие годы организованы туристские группы по железнодорожным турмаршрутам: в апреле – Сочи –Дербент, в июне – Минводы – Дербент, в октябре – Москва – Минводы – Дербент.

В рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие» Минтуризма проводит большую работу по созданию в муниципалитетах сети «гостевых домов», стилизованных под традиционные жилища населяющих регион народов с атрибутами национального жизненного уклада горцев Дагестана. Это позволит небольшим туристским группам ближе познакомиться с самобытной культурой, историей, этнографией и обычаями народов Дагестана. Подобная форма развития туристской сферы способствует наращиванию количества туристских посещений и придаст импульс развитию малого и среднего бизнеса в туристской отрасли в сельских районах республики и созданию новых рабочих мест в сопряженных отраслях.

«Развитие маршрутной сети только в этом направлении будет способствовать дополнительному увеличению внутреннего и въездного турпотока в республику до 140 тысяч туристов в год, развитию народных промыслов, сети гостиничного и ресторанного бизнеса, вовлечению в работу в данном сегменте более 2,5 тыс. человек, приведению объектов показа в надлежащий вид и в том числе инфраструктуры, созданию и продвижению позитивного имиджа республики как региона, благоприятного для развития туризма и вложения инвестиций. В настоящее время комитет составил реестр “гостевых домов”, куда вошли 28 “гостевых домов” в 16 муниципальных образованиях. Всего количество средств размещения: гостиницы, туристические базы, гостевые дома, увеличилось с 191 до 203 единиц, число занятых в сфере туризма – с 7,9 до 8,2 тысячи человек», – говорят в министерстве.

В 2016 году активизировалось взаимодействие с министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики. Одним из инструментов взаимодействия с партнерами стала разработка проектов по реализации совместных сквозных туристских маршрутов в рамках реализации крупного международного проекта стран СНГ и Китая «Великий Шелковый путь» и «Александр Дюма на Кавказе». Налажено сотрудничество подведомственных учреждений министерства с туристско-информационными центрами Азербайджана. Всего подписано 11 соглашений о сотрудничестве и взаимодействии министерства по туризму и НХП Дагестана с органами исполнительной власти в сфере туризма, туристскими фирмами и инвестиционными компаниями субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.

Несмотря на положительную динамику показателей в сфере туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан за 2016 год, в отрасли остается целый ряд нерешенных проблем. В частности, это отсутствие системы государственной поддержки создаваемой сети гостевых домов в селах, что не позволяет добиться ощутимых результатов в этой сфере. Министерством разработан проект Постановления Правительства Дагестана «О порядке предоставления государственной поддержки туристским организациям – юридическим и физическим лицам, зарегистрированным и осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере агротуризма (сельского, зеленого туризма) на территории Республики Дагестан», который будет внесен после окончания организационных мероприятий.

Кроме того, не удалось в полной мере модернизировать существующую материальную базу туротрасли, где большая часть туристской инфраструктуры создана в советские времена. Слабо идет работа в такой важной составляющей туриндустрии, как классификация (оценка звездности) гостиничного хозяйства республики. Остается проблема отсутствия необходимого количества профессиональных кадров для туристской сферы, особенно среднего звена.

В наибольшей степени, как считают в Минтуризма, ограничивает туристский поток в республику и тем самым тормозит развитие отрасли и приток инвестиций негативный информационный фон вокруг образа Северного Кавказа и Дагестана в частности, создаваемый отдельными федеральными и региональными СМИ. Если удастся решить все вышеуказанные проблемы, отмечают в ведомстве, поток туристов в республику увеличится в разы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.