Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

25.10.2017 09:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые школы 1 сентября откроются в 11 муниципалитетах Дагестана

Источник: РИА "Дагестан"

Новые школы откроются 1 сентября в трех городах и восьми районах республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минобрнауки РД. Обучаться в них будут более 4 тысяч человек.

Школа площадью 32 тыс. квадратных метра откроет свои двери 1224 учащимся Каспийска. Учреждение построили в рамках реализации программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». Школа оснащена современным оборудованием, двумя плавательными бассейнами и двумя спортивными залами. Отметим, что новое образовательное учреждение позволило разгрузить трехсменную школу в Каспийске.

В микрорайоне «Ак-Гель» в Махачкале появилась современная школа №59 на 800 человек. В Хасавюрте новое образовательное учреждение рассчитано на тысячу школьников. Кроме того, как отметил начальник местного Управления образования Руслан Ибрагимов, дополнительные 150 мест созданы за счет строительства нового корпуса школы № 9.

Министр образования и науки РД Шахабас Шахов рассказал, что за последние четыре года в Дагестане построено более 30 новых школ. «Такими темпами и в таком масштабе строительство образовательных организаций в Дагестане не велось последние 20 лет. Несмотря на это, нам все еще не удалось ликвидировать трехсменный режим обучения в школах. Городские школы перегружены, а найти свободную территорию для строительства новых школ в городах становится все сложнее и сложнее. Помимо этого, ситуация осложняется высокими демографическими показателями и интенсивной внутренней миграцией из села в город», – отметил он.

Добавим, что новые общеобразовательные организации построены и в районах Дагестана. Новая школа в Буйнакском районе сможет принять более пятисот учащихся, а в Кайтагском районе 1 сентября более откроется образовательное учреждение на 300 человек. Кроме того, новые школы появились в Гергебильском, Магарамкентском, Табасаранском, Тарумовском, Цумадинском и Хивском районах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.