Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученый из Магарамкентского района создал на своем приусадебном участке ботанический сад

Научный сотрудник Дербентской селекционной опытной станции Тимур Габибов создал на своем приусадебном участке в селе Тагиркент-Казмаляр Магарамкентского района ботанический сад, где занимается селекционной работой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Поражает в саду селекционера большое разнообразие цветов: гортензия, олеандр, карелия, магнолия и другие. Но особо привлекли внимание декоративные кустарники Гибискус и Иудино дерево. Гибискус — это чудесный кустарник родом из Китая и Западной Азии, который прекрасно приспособился к южному климату Дагестана.

Но не только он удивляет гостей ботанического сада. Интересно то, что в ботаническом саду ученого переплелись в сложный клубок и знаний по ботанике, и знаний по истории, мифологии, языческого наследия и культурологии.

Ботанический сад ученого стал объектом посещения многих людей, среди которых и туристы из различных субъектов России.

Каждый год Тимур Габибов обновляет в своем ботаническом саду список уникальных культур со всего мира.

В результате селекционных опытов ему удалось вывести новый сорт киви и хурмы.

В его ботаническом саду прекрасно приживаются субтропические культуры — ель канадская, подкипарисник, лимонник (дерево, похожее на ель, листья которого пахнут лимоном). Их используют в качестве ароматизаторов для чая и как целебные бактерицидные растения.

В саду Габибова есть питомник вечнозеленых культур. Здесь растут декоративные кустарники, например рододендрон, вьетнамский бамбук, американский барбарис (магония), бересклет, калина «бульденеж».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.